Full Details for Lot 144

Auction 757, Lot # 144

LOTE DE MAPAS Y TIPOS MEXICANOS
INGLATERRA /HOLANDA / FRANCIA, SIGLO XVII, XVIII Y XIX.
CLAUDIO LINATI.
COSTUMES MEXICAINS. MARCHAND D'OUTRES Á PULQUE.
México, 1830.
Litografía coloreadA, 26.5 x 21 cm.
Impreso y publicado por Enelmann, Londrés.
C. CASTRO Y J. CAMPILLO.
TRAJES MEXICANOS, MÉXICO Y SUS ALREDEDORES.
México, siglo XIX.
Litografía coloreada, 28 x 35 cm
Impreso por Debray Editor.
TIPOS MEXICANOS.
Litografía coloreada, 21 x 24 cm
Realizado por Gallina.
MAPAS: a) MERCATOR, G. / HONDIUS, J.
HISPANIA NOVA.
Ámsterdam, ca. 1610.
Mapa coloreado, 14 x 19 cm
El mapa tradicional de México a lo largo de una generación. Indica la zona que actualmente corresponde a los estados de Michoacán, Jalisco, Nayarit, Guerrero y el valle de México. Proviene de la primera edición del atlas pequeño de Jodocus Hondius, la cual fuera impresa poco después de la edición de gran tamaño. Aunque era pqueña la nueva versión, era más larga que el formato pequeño común, lo que le permitiò conservar el excelente detalle y muchos de los nombres, que no eran vistos en otras versiones.
b)BONNE, RIGOBERT (1729 - 1795)
París, 1783.
Mapa coloreado, 21 x 32.5 cm
Un buen mapa del sur de México y América Central. Proviene del "Atlas de Toutes les Parties Connues du Globe Terrestre". Bonne fue hidrógrafo real, su principal interès fue producir cartas maritimas y mapas. En 1773 fue nombrado cartógrafo real de Francia, y produjo mapas para el atlas de Guillaume raynal en 1780 y el "Historical Atlas and Encyclopedia" publicado en colaboración con Nicolás Desmaret. Como parte de sus labores, Bonne produjo mapas de los màs acertados de su época con el máximo detalle, para lo cual no utilizó, como lo común de su época, colores u otras herramientas como cartuchos elegantes o la rosa de los vientos. Su minuciosidad en el detalle han dotado a sus producciones de una importancia histórica muy reconocida.
Detalles de conservación y estructura.
Piezas: 5.
Estimado $6,000-10,000